El Ulefone Armor 28 Ultra llegó al MWC 2025 como el teléfono robusto más ambicioso de la marca: procesador Dimensity 9300+ de MediaTek, sensor Sony IMX989 de una pulgada y, en la versión Thermal, módulo de visión térmica ThermoVue T2 con resolución 640×512 —el primero de su clase en llegar a un móvil robusto. En 2026 sigue siendo uno de los dispositivos outdoor más completos del mercado, con Android 15 y WiFi 7 entre sus novedades.
Este análisis repasa sus puntos fuertes, los modelos de la serie Armor que presentaron junto a él, y para qué tipo de usuario tiene sentido apostar por un terminal en este segmento.
Ulefone Armor 28 Ultra — Rugged 5G, Dimensity 9300+, 10.600 mAh
Móvil robusto con procesador Dimensity 9300+ (4nm), 16 GB LPDDR5X, 1 TB UFS 4.0 y pantalla AMOLED de 6,67″ a 120 Hz (2.200 nits). Cámara trasera triple: 50 MP Sony IMX989 + 64 MP visión nocturna + 50 MP gran angular. Batería de 10.600 mAh con carga rápida de 120 W y 50 W inalámbrica. Certificaciones IP68, IP69K y MIL-STD-810H. Android 15, WiFi 7, 5G dual SIM. Precio orientativo: desde 900 €.
Ver precio en AmazonEl truco de la visión térmica: más allá del gimmick
La versión Thermal del Armor 28 Ultra incorpora el módulo ThermoVue T2 con resolución de 640×512 píxeles. Para ponerlo en contexto: los módulos térmicos que llevan algunos teléfonos de la competencia (como el Cat S62 Pro de Bullitt Group) trabajan con 160×120 píxeles —cuatro veces menos de resolución. A 640×512, la imagen térmica es legible para usos profesionales reales: detección de puntos calientes en instalaciones eléctricas, seguimiento de animales en el campo de noche, diagnóstico de infiltraciones en fachadas o evaluación de víctimas en rescate.

Especificaciones técnicas principales
- Procesador: MediaTek Dimensity 9300+ (4nm, hasta 3,25 GHz)
- RAM / ROM: 16 GB LPDDR5X / 1 TB UFS 4.0 + microSD hasta 2 TB
- Pantalla principal: 6,67″ AMOLED 120 Hz, 2.200 nits de pico; pantalla secundaria 1,04″ AMOLED
- Cámaras: 50 MP Sony IMX989 + 64 MP nocturna con iluminación IR + 50 MP gran angular; frontal 50 MP; vídeo 8K
- Batería: 10.600 mAh, carga rápida 120 W, carga inalámbrica 50 W
- Durabilidad: IP68, IP69K, MIL-STD-810H, Corning Gorilla Glass Victus
- Conectividad: 5G dual SIM, WiFi 7, BT 5.4, NFC, GPS multiband
- SO: Android 15
La serie Armor 29-32: cada modelo tiene su nicho
Ulefone presentó toda una línea en el MWC 2025. No son modelos para todo el mundo, pero tienen su público:
- Armor 29: Batería de 21.200 mAh con luces de campamento integradas. El favorito de los que pasan semanas sin enchufe.
- Armor 30: Batería de 12.800 mAh, altavoz de 118 dB (más alto que muchos altavoces portátiles) y pantalla secundaria de 3,4”.
- Armor 31: El primero en la gama con batería de estado sólido de 25.500 mAh que funciona a -30°C, pensado para entornos de frío extremo.
- Armor 32: Proyector integrado y luz de advertencia, batería de 25.500 mAh. Para presentaciones en obra o campo, donde no hay sala de reuniones.
Para quién tiene sentido
Los teléfonos robustos de gama alta como el Armor 28 Ultra no compiten con los flagship de Samsung o Apple en cámara de día ni en software. Donde ganan —y por goleada— es en resiliencia: los 10.600 mAh con carga de 120 W significan que recargas en menos de hora y luego aguantas dos días con uso intensivo. IP69K implica que puedes limpiarlos con mánguera a presión, algo que ningún iPhone aguanta.
Los profesionales para los que está hecho: técnicos de campo, bomberos y equipos de rescate (versión térmica), fotografía de naturaleza nocturna, trekking de varios días, o simplemente quien trabaja en obra y rompe un teléfono al año. Para un uso de oficina o ciudad, no tiene sentido pagar ese precio.
Si buscas algo para completar el equipo de trabajo en movilidad, la comparativa de mejores mini PC para teletrabajo y multimedia en 2026 puede ser un buen complemento si necesitas más potencia de procesamiento en campo con un equipo portátil compacto.
Ulefone Armor 28 Ultra
Dimensity 9300+, 10.600 mAh, IP68/69K, 120 W, 5G
Si lo que necesitas es potenciar el equipo audio mientras trabajas en exteriores, el análisis de los Beats Powerbeats Pro 2 recoge los mejores auriculares deportivos con ANC del mercado, un complemento natural para quienes pasan horas trabajando en entornos ruidosos.
Preguntas frecuentes
¿El Ulefone Armor 28 Ultra lleva Google Play y servicios de Google?
Sí, como todos los móviles Ulefone de la gama Armor, incluye los servicios GMS de Google (Play Store, Google Pay, Google Maps, etc.) con Android certificado. No es un dispositivo chino sin GMS: tiene certificación completa para el mercado europeo.
¿Cuánto tarda en cargar la batería de 10.600 mAh?
Con el cargador de 120 W incluido, menos de 60 minutos desde 0 al 100%. La carga inalámbrica a 50 W también es rápida para esa capacidad, aunque lógicamente más lenta que con cable. La autonomía con uso moderado supera las 48 horas sin problemas.
¿Qué significa la certificación IP69K además de IP68?
IP68 cubre sumergibilidad (hasta 1,5 m durante 30 minutos en condiciones normales). IP69K añade resistencia a chorros de agua a alta presión y temperatura (la misma prueba que se usa para vehículos industriales). IP68 + IP69K juntos significa que el teléfono aguanta tanto la inmersión como el lavado con mánguera industrial.
¿La cámara térmica necesita software especial?
El módulo ThermoVue T2 viene integrado con la app de cámara de Ulefone. No necesitas apps de terceros para ver la imagen térmica ni para superponer la imagen real con la térmica. Se puede guardar la imagen combinada directamente en la galería y exportarla para informes.
Aviso de afiliación: como medio adscrito al programa de afiliados de Amazon, este artículo puede contener enlaces que generan una pequeña comisión para componentes.es cuando se completa una compra. El precio para el comprador no varía.
